當前位置:首頁 > 公司注銷

                        未滿1年的公司可以注銷嗎?

                        • 作者:管理員
                        • 發表時間:2020-11-05 15:51:27

                          眾所周知公司注銷是需要辦理注銷登記的,那么就有朋友可能會想到,未滿1年的公司可以注銷嗎?今天北京財稅公司小編就對這個問題來為大家做一下解答!

                          一、未滿1年公司可注銷嗎

                          公司能不能注銷和公司注冊的年限是沒有關系的,公司能不能注銷主要公司有沒有依法進行清算,依法清算后就能注銷。

                          二、申請公司注銷的材料

                          申請注銷前公司應開展公司清算,公司清算完成后便可進入公司注銷申請程序,清算后、注銷前公司需要出具和準備如下報告:

                          1、公司清算組負責人或公司法定代表人簽署的《公司注銷登記申請書》;

                          2、清算組成員《備案確認申請書》;

                          3、法院破產裁定、行政機關責令關閉的文件或公司依照《公司法》作出的決議;

                          有限責任公司提交股東會決議,股份有限公司提交股東大會決議。有限責任公司由代表三分之二以上表決權的股東簽署,股東為自然人的由本人簽字,自然人以外的股東加蓋公章;股份有限公司由代表三分之二以上表決權的發起人加蓋公章或者股東大會會議主持人及出席會議的董事簽字確認。

                          國有獨資有限責任公司提交出資人或出資人授權部門的文件。

                          因違反《公司登記管理條例》有關規定被公司登記機關依法撤銷公司設立登記的,提交公司登記機關撤銷公司設立登記的決定。

                          4、股東會或者有關機關確認的清算報告;’

                          5、刊登注銷公告的報紙報樣;

                          6、法律、行政法規規定應當提交的其他文件;

                          國有獨資公司還應當提交國有資產監督管理機構的決定,其中,國務院確定的重要的國有獨資公司,還應當提交本級人民政府的批準文件。

                          三、公司注銷的法律依據

                          《公司法》

                          第一百八十八條 公司注銷

                          公司清算結束后,清算組應當制作清算報告,報股東會、股東大會或者人民法院確認,并報送公司登記機關,申請注銷公司登記,公告公司終止。

                        北京財稅公司


                        男人露jiji网站